Ответы, важные для всех

Прошу сообщить реальные причины закрытия бассейна и рассматривались ли условия при которых бассейн все-таки может продолжать работать.

В здании дошкольных групп ГБОУ Школа № 1207 по адресу ул. Домодедовская, д. 42, корп. 2 расположен бассейн.

Анализ технической документации на указанное здание показал отсутствие правового основания размещения бассейна - помещение, где расположен бассейн, отражено в документации как групповое помещение. В ходе визуального обследования подвального помещения в месте размещения бассейна установлено, что при организации бассейна несущие перекрытия дополнительно не укреплялись. Данный факт также подтверждается Техническим заключением 2017-01649-00-0-ТЗ от ноября 2017 года. С учетом изложенного, ввод в эксплуатацию бассейна сопряжен с рисками для жизни и здоровья воспитанников.

В целях обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников, в части соблюдения условий размещения бассейна дошкольного здания, ГБОУ Школа № 1207 направила заявление в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы условий осуществления деятельности (№19/14.05.004509-1).
Дата проведения обследования 14.10.2019 года.
На основании заявления получено экспертное заключение № 77.16.05М.004230.10.19 от 31.10.2019 о несоответствии представляющих потенциальную опасность для человека видов деятельности, работ, услуг действующим техническим регламентам, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Акт санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1605-04371 от 31.10.2019 года. Указанный вид деятельности не соответствует СанПиН 2.1.2.1188-03 «Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Когда будет производитсья комплектование первых классов на 2020-2021 учебный год?

Комплектование 1-х классов по Школьным отделениям будет осуществляться по завершении работы с Основным и Дополнительными списками заявлений о записи 1-ый класс, т.е. в августе 2020 г.

Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное - 6 02- за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конктретного предмета (ст. 11 п 1.3, ст. 13 п. 2,3 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; п. 18.3.1 ФГОС СОО).

Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст. 47 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) (ст. 18 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания?

Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе - 2 ч., 6-8 классах - 2,5 ч., в 9-11 классах - 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821-10)

За сколько дней можно заказать платное питание?

Заказ рационов питания через сайт (Правило трех дней)..

Если Вы заказали питание, то на лицевом счете резервируются денежные средства на оплату питания на ближайшие 3 учебных дня, в случае отсутствия ребенка в школе деньги списываются поставщиками услуг и не возвращаются. Эти средства не доступны ребенку для покупок товаров в буфете. Сумму заказа на 3 дня можно посмотреть в разделе « Сведения о балансе».

Обратите внимание, Создавать/ изменять/отменять заказ можно в ближайшие 14 календарных дней, за исключением 3 ближайших учебных дней и дней, когда питание в школе не предоставляется (выходные, праздники, каникулы).