Кадетский класс в московской школе

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе. Кадетское образование в нашей школе реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения. С 1 сентября 2014 г. в системе образования г. Москвы в общеобразовательных организациях открыты 72 кадетских класса.

Условия открытия кадетских классов в образовательных организациях:

1. В параллели 7-х классов образовательной организации кроме профильного кадетского класса должно функционировать не менее трех общеобразовательных.

2. В кадетский класс обучающиеся отбираются по успехам в учебе, состоянию физического развития и здоровья

3. Кадетский класс является профильным по роду военной службы. Образовательная организация должна заключить договор (соглашение о сотрудничестве) с профильным министерством, силовым ведомством или службой.

4. Департамент образования г. Москвы выделил целевую субсидию на приобретение формы для кадет и заработную плату воспитателей.

Помимо обязательных условий открытия кадетских классов образовательные организации самостоятельно определяют:

1. Предметный профиль кадетских классов (обязательное углубленное изучение истории России, остальные предметы - по выбору).

2. Вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья (строевая и физическая подготовка обязательны, остальное - по выбору).

3. Базовую модель воспитывающей деятельности обучающихся (волонтерское движение, музейная педагогика, поисковые отряды, остальное - по выбору).

4. График и расписание двух обязательных диагностик качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года.

Основные приоритеты развития кадетских классов:

- Качество образования(ожидаемый результат: не менее 90% выпускников набирают по результатам ЕГЭ по трем предметам более 200 баллов).

- Организация тесного взаимодействия с профильным, патронатным силовым ведомством, службой (ожидаемый результат: не менее 75% выпускников поступают в профильные вузы).

В течение учебного года обучающиеся кадетских классов примут участие в мероприятиях, проводимых Департаментом образования г. Москвы, а также профильными организациям.

Наиболее значимые мероприятия :

• Торжественный марш на Красной площади, посвященный 74-й годовщине Исторического Парада 7 ноября 1941 года

• Конкурс «Лучший кадетский класс» среди 7,8-х классов в образовательных организациях, подведомственных Департаменту Образования города Москвы на базе ООЦ Патриот

• Торжественная клятва кадета 7 класса

• Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»

• Смотр-конкурс строя и песни в рамках месячника оборонно-массовой работы к Дню защитника Отечества

• Торжественный марш кадет и воспитанников военно-патриотических объединений города Москвы, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов По итогам конкурсного отбора в сентябре 2015 года был сформирован кадетский класс 7 "К".

Переход в раздел Кадетское образование